Имеют ли магазины право продавать товары с истекшим сроком годности

Если в парфюмерном магазине продают крем с просроченным сроком годности, что вправе требовать покупатель?

Согласно 24 пункту Правил продажи отдельных видов товаров,

товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности.

В 5 пункте статьи 5 ЗоЗПП прямо указывается, что продажа товара по истечении установленного срока годности, а также товара, на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.

Можно ли осуществить возврат товара с истекающим сроком годности?

Здравствуйте. Сегодня купила в магазине косметики шампунь Numero объемом 1 литр. Дома увидела, что срок годности у него заканчивается через месяц. За это время я не успею использовать шампунь, так как обычно мне его хватает на полгода. Скажите, могу ли я вернуть товар в магазин?

Запрещено продавать товары с истекающим сроком годности

Продовольственные и непродовольственные товары (средства гигиены, косметика, медикаменты) имеют срок годности определенный промежуток времени, после истечения которого продукт становится непригодным для использования.

После того, как срок годности закончился, продавать продукцию потребителям запрещено.

Вопрос реализации товаров с истекающим сроком годности регулирует Гражданский кодекс РФ. Согласно п.2 ст. 472 продавец имеет право продавать товар с учетом того, чтобы потребитель успел его использовать до истечения срока годности.

Например, срок годности молока истекает сегодня. Продавая такое молоко, продавец нарушает права потребителя, так как покупатель не успеет использовать продукт за несколько часов.

Если недобросовестный продавец продал вам товар с истекающим сроком годности, вы имеет право осуществить возврат такого товара.

Когда должен продавец снять с продажи продукт из-за срока годности?

Вопрос такой. Сосиски с говядиной. На упаковке указан срок годности (годен до 30.04.17). Стоит просто дата, время не указано. Когда должен был продавец снять этот продукт с витрины? 29.04.17 вечером или 30.04.17 вечером или утром?

Исакова Марина Юрьевна Юрист

Законами не установлено, когда нужно снимать товар с продаж.

Согласно п. 4 ст. 5 Закона о ЗПП, срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению. Такое же определение содержится в ст. 472 ГК РФ. Согласно п. 1 ст. 16 ФЗ О качестве и безопасности пищевых продуктов, сроки годности пищевых продуктов, материалов и изделий устанавливаются в отношении таких пищевых продуктов, материалов и изделий, качество которых по истечении определенного срока с момента их изготовления ухудшается, которые приобретают свойства, представляющие опасность для здоровья человека, и в связи с этим утрачивают пригодность для использования по назначению. Согласно ст. 19 Закона о ЗПП, срок годности товара определяется периодом, исчисляемым со дня изготовления товара, в течение которого он пригоден к использованию, или датой, до наступления которой товар пригоден к использованию. Аналогичное определения срока годности дано в ст. 473 ГК РФ.

Согласно п. 5 ст. 5 Закона о ЗПП, продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.

На примере молочной продукции. Согласно п. 8 ст 17 ФЗ Технический регламент на молоко и молочную продукцию, продавец продуктов переработки молока не имеет права устанавливать срок их реализации, превышающий срок годности, установленный изготовителем. Не допускается реализация продуктов переработки молока с истекшим сроком годности.

Таким образом, снять продажи товар продавец должен в последний день срока годности до 24 часов.

Вопросы по теме:

«Мое право» - правовой портал, предоставляющий услугу бесплатной онлайн-консультации юристов. Вы можете ознакомиться с советами юристов, полезными статьями, скачать образцы документов и задать вопрос специалисту.

Несанкционированное использование материалов, размещённых на сайте, запрещено законом об авторских правах. При использовании материалов активная ссылка на сайт обязательна.

Имеют ли магазины право продавать товары с истекшим сроком годности

Купил куриное мясо срок годности истекал через два часа но я на это не обратил внимание( как быть?

03 Июня 2018, 10:14 Валерий, г. Самара

Ответы юристов (2)

Здравствуйте, Валерий.Что значит истекающий? И почему это обстоятельство необходимо особо отмечать, или уценять продукты в пределах срока годности? Продукты продаются в пределах срока годности. Если срок годности истек, продукт должен быть снять с реализации. В пометках нет никакой необходимости. Практически все населения страны умеет читать, и само вправе решать, покупать такой продукт или поискать что-то другое. Уценка годного продукта дело самого продавца, ему решать, уценить что-то или нет.

Есть такая норма в Правилах продажи отдельных видов товаров (Постановление Правительства от 19.01.1998 55:

24. Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности.

Но с другой стороны, срок годности на товаре указан, вы его должны были видеть. То, что не будете использовать товар в течение следующих двух часов, продавец знать не мог. Какого-либо дополнительного указания, кроме указания срока годности на упаковке, закон не требует.

Ищете ответ?

Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам &mdash, это намного быстрее, чем искать решение.

Как вернуть средства за косметику с истекающим сроком годности?

Данный товар является надлежащим качеством так,как срок годности товара ещё не истек. Но всё равно Вам советую обратиться к продавцу с требованием заменить товар так,как часто продавцы не хотят идти на конфликт и меняют товар.

Уважаемая Ирина. Если Вы приобретали косметику с неистекшим сроком годности, то это товар качественный. Согласно Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. постановлением Правительства РФ от 19,01.1998 г. парфюмерно-косметические товары возврату и обмену не подлежат. Попробуйте договориться, если вы не пользовались этой косметикой. Может пойдут на встречу.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Ирина к сожалению не получиться вернуть, но все же попытайтесь может удасться договориться с продавцом! Удачи вам.

Добрый день! Где вы увидили информацию о сроке годности?Она читаема?Чек или квитанция на покупку сохранились?Какова стоимость данного товара?

Добрый день, Ирина.Может мой ответ покажется вам странным, но хочу спросить, действительно ли вы, когда покупали товар проверяли срок годности?повторюсь, надеюсь поймете ВИДЕН ли СРОК ГОДНОСТИ, настолько хорошо, чтобы без спец.увеличительный средств его моожно было рассмотреть, а то если НЕ ВИДНО, тогда можно подать претензии да и сказать, что вы спрашивали и вам ответили, что со сроком годности все в порядке, тогда это статья Введение в заблуждение с корыстной целью(реализации просроченного товара)А это серьезное нарушение с. 14.7 КоАП РФ до 20 000 руб. Также Согласно р.16 Разъяснений О сроках заявлений претензий по сезонным товарам. В соответствии с п. 1 ст. 19 Закона Российской Федерации О защите прав потребителей в редакции Федерального закона О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации О защите прав потребителей и Кодекс об административных правонарушениях от 09.01.96 г. N 2-ФЗ (далее - Закон) потребитель имеет право предъявить установленные ст. 18 Закона требования в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. В случае, если гарантийный срок на товар (коим может быть и импортная обувь) не установлен, то потребитель имеет право предъявить претензию, если недостатки товаров обнаружены в течение 6 месяцев со дня передачи их потребителю.Закон (абз. 2 п. 2 ст. 19) .Обычно не хотят ругаться, так что настойчивей и наглей, напирайте на них, грозите судом, долгими разбирательствами, оплата госпошлины за их счет, еще вы скажите , что укажите и моральный ущерб, им тоже придется выплатить его, скажите, что пользуетесь услугами юриста(а стоят недешево) им и это придется оплатить, штраф за нарушение ст.14.7 КоАП в общем все что я написала им выскажите, и если не согласятся возвращать деньги пишите претензию.Если что, пишите мне, я вам с образцом претензии помогу.(не забудьте взять чеки и квитанции, удостоверяющие факт приобретения вами этой покупки)

Надеюсь, вам стал полезен мой совет!

Добрый день! Напишите притензию и потребуете возврата денег с сылкой на ст. 472 ГК РФ

Статья 472. Срок годности товара

1. Законом или в установленном им порядке может быть предусмотрена обязанность определять срок, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению (срок годности).

(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором.

Если Вам деньги не вернут, то смело в суд! Удачи.

Юрист Онлайн. www.yurist-online.net, 2011-2018. Все права защищены.

При копировании информации ссылка обязательна.

Имеют ли магазины право продавать товары с истекшим сроком годности

Магазин красок реализует краски в больших объемах с истекшим сроком годности, указав продавцу на данный факт, мне предложили скидку в 10 , что меня в принципе не устраивает, ибо я хочу приобрести нормальный (качественный) товар с гарантией производителя.

Так вот вопросы:

  1. имеет ли право продавец реализовывать товары бытовой химии (в частности краску) с истекшим сроком годности? (Продавец мотивировал ответ тем, что это не продукт питания и угрозы для вас не представляет),
  1. есть ли в данном случае состав административного правонарушения?
P.S. Если можно ответы мотивировать ссылка на НПА, а не эмоциями.

Чундра чучундра чундра чучундра чундра чучундра чундра чундра чундра

Понравилась статья? Поделить с друзьями: