Исключить из приватизации квартиры одно

Можно ли исключить из приватизации членов семьи?

Здравствуйте! Меня зовут Марина, ситуация такая! У нас 2-ух комнатная квартира, в ней прописаны 6 человек: мама,папа,я,сестра и ее двое малолетних детей,скоро я рожу ребенка он будет 7-ой. Собственник квартиры моя мама,год назад она приватизировала квартиру и вписала в приватизацию 5-ых,пятый один из детей моей сестры не совершеннолетний. Вопрос: Кому принадлежит его доля пока он не достигнет совершеннолетия? Его матери,которая имеет долю, или собственнику квартиры, т.е. его бабушке? Имеет ли сестра право продать свою долю и долю ребенка,без согласия собственника? И можно ли их исключить из приватизации, или вообще ее аннулировать. исключив всех, и оставив только собственника, как это было до приватизации! И имеет ли мой муж право, не прописанный там, приватизировать эту квартиру в последствии на себя? Спасибо за ранее!

если нужна личная консультацuя или исковое заявление пишите urisstt@mail.ru

Никаких оснований для аннулирования у вас нет. Доля ребенка принадлежит ему, и продать ее можно только с согласия органов опеки, предоставив ребенку долю не меньшую этой.

Если хотите получить подробный (развернутый) ответ на заданный Вами вопрос, где вам будут приведены ссылки на используемые нормы права, заявку направляйте по адресу: urisstt@mail.ru. Услуги платные, недорого.

Либо позвоните по номерам горячей линии:

(Ленинград и обл.)

Ларин Олег Юрьевич Соколов Дмитрий Геннадиевич

юрист, г.Москва, тел. 7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные

Украинцев Олег Юрьевич Питеров Вячеслав

Юридические услуги по РФ: наследственные, семейные, жилищные и иные споры, сделки с недвижимостью

Мещерякова Ольга Васильевна Матросова Татьяна Александровна Клепицкий Иван Анатольевич

Несанкционированное использование материалов запрещено. Перепечатка возможна только при выполнении пользовательского соглашения.

Исключить из приватизации квартиры одно

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, как исключить из приватизации квартиры несовершеннолетних прописанных детей (внуков)? Квартиросъемщик - дедушка (супруг), в ордере на квартиру изначально участвовали 4 чел (мать, отец, сын и дочь). Внуки были прописаны позже к отцу детей (сыну). Кроме того, в данной квартире проживают и прописаны бабушка (супруга), дочь и сын (отец детей-внуков).

Буду признательна за любой ответ. Спасибо.

01 Апреля 2018, 15:25 Анна, г. Ростов-на-Дону

Ответы юристов (2)

Исключить несовершеннолетних, прописанных в квартире, нельзя. Это противозаконно.

ст.7 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Если Вы их выпишите (снимите с регистрации) то впоследствии они могут обжаловать данный факт и получить свою законную долю.

Добрый вечер, насчет сроков, бесплатная приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда продлена до 1 марта 2018 года, что будет дальше не известно, сроки окончания приватизации много раз откладывались. В любом случае, даже если они достигнут совершеннолетия, и даже если жилищный комитет заключит с Вами договор передачи квартиры в собственность граждан без участия этих лиц, то Федеральная служба регистрации, кадастра и картографии с большой вероятностью откажет Вам в регистрации перехода права по данному договору, так как ключевым документом является справка о регистрации по форме 9, и все лица которые зарегистрированы в муниципальной квартире, должны быть включены в договор приватизации, за исключением случая отказа в участии в приватизации заверенном у нотариуса

Уточнение клиента

Добрый день, Андрей, большое спасибо за конкретику, а может ли мать (или отец) написать отказ за несовершеннолетних детей, и должен ли отказ быть в пользу какого-то конкретного лица?

02 Апреля 2018, 10:28

Ищете ответ?

Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам &mdash, это намного быстрее, чем искать решение.

Как исключить взрослых детей из приватизации

Произошла ошибка при отправке!

Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку Получить ответ еще раз.

Ожидайте звонка юриста.

Из приватизации их исключить уже нельзя. Надо, чтобы они подарили вам свои доли. Оформляйте договоры дарения.

Не нужно никого исключать из приватизации,да это уже и невозможно,сроки исковой давности прошли. Детям надо просто оформить передачу вам своих долей договорами дарения.

  • Восстановление в приватизации 1 ответ
  • Как получить свою долю при приватизации? 2 ответа
  • Регистрация в приватизированой квартире 1 ответ
  • Могу ли я оспорить приватизацию? 1 ответ
  • Можно ли подать на расширение 1 ответ

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Произошла ошибка при отправке!

Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку Получить ответ еще раз.

Ожидайте звонка юриста.

Произошла ошибка при отправке!

Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку Получить ответ еще раз.

Пермь - Teron.ru

Можно ли исключить из приватизации

Фрекен Бок 30.04.2007 - 10:36

gdv1969 30.04.2007 - 11:36

Скорее нет, чем да.

Вспоминая оформление документов в конце 2006 года, по приватизации квартиры, в заявлении на приватизацию указываются ВСЕ прописанные с указанием их доли в приватизируемой квартире.

В случае отказа кого-либо, отказывающийся САМ пишет отказ от приватизации.

kralia 30.04.2007 - 12:12

пусть остальные ",семейщики", заинтересуют его материально и сводят для написания отказа от приватизации к нотариусу

Фрекен Бок 30.04.2007 - 12:48

inforum 30.04.2007 - 12:49

Без согласия всех остальных тоже невозможно. но продать или подарить долю может

byasha 30.04.2007 - 19:18

Если не истекли сроки (и даже если истекли ), можно попытаться оспорить приватизацию в суде, оснований для этого в Законе много, на квартиру наложить арест и судиться несколько лет.

Diss 02.05.2007 - 11:55

Попробуйте покопать в сторону ограничения дееспособности младшего сына. Поводом может являться злоупотребление спиртными напитками. Также некоторые психиатры признают, что страсть к азартным играм является психическим заболеванием. Вобщем, почитайте гл. 31 ГПК, проконсультируйтесь у практикующих в этой области юристов. Вполне может что-то получится.

Как исключить взрослых детей из приватизации

Произошла ошибка при отправке!

Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку Получить ответ еще раз.

Ожидайте звонка юриста.

Из приватизации их исключить уже нельзя. Надо, чтобы они подарили вам свои доли. Оформляйте договоры дарения.

Не нужно никого исключать из приватизации,да это уже и невозможно,сроки исковой давности прошли. Детям надо просто оформить передачу вам своих долей договорами дарения.

  • Сколько стоит приватизация комнаты 2 ответа
  • Стоит ли делать приватизацию? 1 ответ
  • Как правильно передать документы 1 ответ
  • Право на приватизацию квартиры 3 ответа
  • Документы на приватизацию жилья 1 ответ

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Произошла ошибка при отправке!

Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку Получить ответ еще раз.

Ожидайте звонка юриста.

Произошла ошибка при отправке!

Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку Получить ответ еще раз.

МирТесен

Посоветуйте как поступить. Несовершеннолетняя дочка участвовала в приватизации квартиры у бабки с дедкой(была там прписана)сейчас я(мама) получила и приватизировала свою квартиру-вопрс как исключить дочку из приватизации у бабки с дедкой они на этом настаивают? не хотят чтоб она была собственником 1/4 доли в ихней квартире.

Реакции на статью

Комментарии

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

2. Подарить долю несовершеннолетнего нельзя

3. Продать можно только с разрешения органов опеки и попечительства при условии

а) рыночную стоимость доли ребенка положить на книжку на ее имя=заморозить деньги до совершеннолетия

б) предварительно или единовременно купить на имя реб жилье такого же метража и стоимости

4. Лучше этого не делать

5. Можете проконсультироваться у мест-х орг. опеки - это их компетенция Текст скрыт развернуть

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия. Текст скрыт развернуть

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

  • ©, 2007&ndash,2018. При использовании материалов упоминание сайта «,Недвижимость и мы.», обязательно

С вашего аккаунта зарегистрирована подозрительная активность. Для вашей безопасности, мы хотим удостовериться, что это действительно вы

Понравилась статья? Поделить с друзьями: