Наследование при лишение родительских прав отца

Если отца лишить родительских прав ребенок будет являться наследником?

Ребенок останется наследником отца, лишенного родительских прав в соответствии со ст. 71 Семейного кодекса ",Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства",.

Добрый день, Татьяна Васильевна! Лишение родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, не снимает с родителя обязанностей в отношении несовершеннолетнего. И алиментные обязательства и наследственные права ребенка в отношении имущества родителя, лишенного родительских прав, не утрачиваются. Ребенок будет иметь право наследования после смерти отца, так как он - наследник первой очереди. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

С уважением, Катерина (Бюро по наследственным делам - 8 916 874 77 97)

Конечно,будет.Только родителей лишенный род.прав теряет все обязательства в отношения ребенка.

Лишение родительских прав. Вопрос наследства.

При лишении родительских прав порядок наследства это один из вопросов, который среди многих других волнует лиц, решивших стать заявителем по такому делу.

Итак, как же измениться этот порядок и не нанесет ли лишение прав ребенку вреда, урезав его имущественные интересы?

После успешно проведенного лишения родительских прав наследство родителя, лишенного возможности быть законным представителем малыша, распределяется в случае его смерти так же, как и должно было бы и без лишения прав.

Это означает, что ребенок лишенного прав родителя, вступает в наследование наравне с другими претендентами и получает долю, которая причиталась бы ему законом и ранее.

Но вот в случае преждевременной кончины самого ребенка, недобросовестный родитель права к получению наследства теряет.

Какие еще права сохраняет ребенок?

Стоит знать, что процедура лишения прав предусмотрена исключительно для защиты интересов малыша, поэтому все свои права он сохраняет:

  1. Право наследовать,
  2. Право получать от родителя денежное содержание вплоть до 18 лет,
  3. Имеет возможность пользоваться квартирой родителя,
  4. Право свободно выезжать за рубеж без согласия такого родителя.

Какие санкции несет родитель?

После успешно произведенной процедуры недобросовестный родитель ребенка:

  1. Не может за ним наследовать,
  2. Не имеет право общаться с ребенком,
  3. Не может требовать в старости материального содержания от ребенка,
  4. Не имеет возможности ставить запрет на выезд ребенка,
  5. Не может препятствовать усыновлению ребенка.

Вопрос лишения родительских прав и наследства, а также его дальнейшее распределение это крайне многогранный и сложный вопрос, который требует серьезного изучения не только семейного, но и наследственного закона.

Если у вас есть трудности, с которыми вы не можете разобраться самостоятельно, вы можете обращаться к нам, и мы обязательно вам поможем.

Наши специалисты долгие годы ведут дела исключительно данной категории, мы знаем все тонкости самой процедуры, подготовительной части, а также и последствий успешно проведенного процесса.

Обращайтесь к нам по телефонам из раздела Контакты, и мы окажем вам профильную помощь и правовую поддержку!

имеет ли несовершеннолетний ребёнок право, на наследство отца, которого лишили родительских прав ( отей ребенка умер)

После лишения родительских прав отец ребенка лишается прав на него, но не освобождатеся от ответственности.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

Семейный кодекс РФ Глава 12 Статья 71

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них) , лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Как получить наследство, если отец был лишен родительских прав?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: мой отец умер в январе этого года, он был лишен родительских прав. И его отец (мой дед), умер в сентябре. Являюсь ли я наследником? И вообще, могу ли претендовать на наследство?

Погодина Светлана Николаевна Юрист

Да, вы являетесь наследником. Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Рустамова Вероника Викторовна Юрист

Да, вы можете быть наследником после своего отца, так как ребенок не теряет право на получение наследства, при лишении родительских прав юридическая связь с отцом у ребенка не прекращается, и он имеет право наследования. Как внук он может наследовать по праву представления.

Султакова Мария Игоревна Юрист

Согласно статье 71 Семейного кодекса «Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства». Поэтому, да, Вы являетесь наследником и можете претендовать на наследство.

Вопросы по теме:

«Мое право» - правовой портал, предоставляющий услугу бесплатной онлайн-консультации юристов. Вы можете ознакомиться с советами юристов, полезными статьями, скачать образцы документов и задать вопрос специалисту.

Несанкционированное использование материалов, размещённых на сайте, запрещено законом об авторских правах. При использовании материалов активная ссылка на сайт обязательна.

Сохраняет ли ребенок право на наследство за родителем, лишенным родительских прав?

Здравствуйте, по существу Вашего вопроса можем пояснить следующее.

Согласно ч. 1 ст. 1116 ГК РФ к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

В силу ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, дети наследодателя являются наследниками первой очереди и обладают преимуществом перед другими наследниками.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов,
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций,
  • злоупотребляют своими родительскими правами,
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность,
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией,
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В силу ст. 71 СК РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Согласно ч. 4 ст. 71 СК РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Таким образом, ребенок, в отношении которого родитель лишен родительских прав сохраняет право на наследство после смерти такого родителя.

Вопрос - ответ

Бывший гражданский муж, после того, как мы с ним перестали вести совместное хозяйство, систематически уклонялся от уплаты алиментов и воспитания сына. Признание отцовства было установлено официальным документом органа ЗАГС. Длительное отсутствие всякой помощи с его стороны спровоцировало меня на крайнюю меру - обратиться в суд о лишении отца родительских прав. Иск был удовлетворен. Может ли сын в качестве первоочередного наследника претендовать на единственную собственность своего отца (комнату в коммуналке) в случае открытия наследства у наследодателя?

Анна Ландграфская (Заказать консультацию)

Да, может. Ребенок сохраняет право на получение наследства.

Заказ консультации юриста Тематики юриста:

Надежда Василь (Заказать консультацию)

При лишении родительских прав юридическая связь с отцом у ребенка не прекращается, и он имеет право наследования. Юридическая связь с биологическим родителем, а вместе с этим и право наследования, утрачивается при усыновлении ребенка.

Заказ консультации юриста Тематики юриста: Похожие вопросы 13 апреля 2016

Открытие наследственного дела не является нотариальной тайной и может быть оглашено публично неограниченному кругу лиц. Такие разъяснения дала Федеральная нотариальная палата.

11 апреля 2016

Чтобы сократить количество мошеннических схем с микродолями в квартирах, надо запретить деление имущества, переходящего по наследству, на нескольких собственников. Такая норма существовала в СССР и может вернуться в современную Россию.

21 марта 2016

20 марта 2016 года вступила в силу новая редакция третьей части Гражданского кодекса РФ. Законодательно закреплено право наследников получать увеличенную сумму средств для организации достойных похорон своего умершего родственника.

11 сентября 2015

Фонд социального страхования России напомнил, что если застрахованное лицо не получило пособие по временной утрате трудоспособности при жизни, работодатель обязан выплатить его родственникам умершего. Порядок такой выплаты разъяснен отдельно.

4 февраля 2014 18 февраля 2016

В обзоре юридически значимых документов, вступающих в силу с 21 по 28 февраля 2016 года - новый порядок предоставления годового отчета некредитными финансовыми организациями, уточнение штрафов за нарушение валютного законодательства и уточненный порядок отказа от наследства.

Авторизация Эксперты дня Заказ консультации юриста Тематики юриста: Заказ консультации юриста Тематики юриста: Заказ консультации юриста Тематики юриста:

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес

  • О проекте
  • Реклама на сайте
  • Обратная связь
  • Подписка на рассылки
  • Сделано в Санкт-Петербурге
  • Facebook
  • Twitter
  • Вконтакте

Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном копировании ссылка на ресурс обязательна

Понравилась статья? Поделить с друзьями: