Нужно ли указывать в договор дарения земельного участка стоимость

Нужно ли указывать в договор дарения земельного участка стоимость

подскажите пожалуйста нужно ли указывать в договоре дарения стоимость участка и дома? примут ли без таких пунктов такой договор?

03 Июня 2014, 08:54 Юлия, г. Вологда

Ответы юристов (4)

Здравствуйте Юлия, договор для регистрации примут и без указания стоимости объекта. Важно, чтобы координаты объекта, правоустанавливающие документы были указаны верно. Обязательно укажите, что Одаряемый близкий родственник (мать, сестра, отец и т.д.)

Есть вопрос к юристу?

Юлия. свидетельства о праве на нследство достаточно. Если дом целиком перешел к одному собственнику, то ничего кроме свидетельства о праве на наследство не понадобится. Его и нужно указать в договоре дарения.

Договор не нужно заверять нотариально.

Уточнение клиента

а если передаем 2/3? 1/3 вообще на данный момент ни кем не принята в наследство.с 2008 года так висит.и ни кто прав не изъявил на нее. в свидетельстве указано ,что на одну треть свидетельство не выдано.

03 Июня 2014, 09:10

Вероятность того, что спросят согласие от другого собственника мала. В договоре дарения просто указывайте, что даритель дарит 1/3 долю дома и земельного участка, ссылайтесь на свидетельство и перепишите основание из свидетельства. При себе имейте оригинал свидетельства. Обе стороны обязательно должны присутствовать с паспортами.

Недавно помогала оформлять подобную ситуацию, когда в долях собственниками были пять человек, а нужно было подарить только 1/24 доли земли и дома. Уговорили оформить без сбора всех собственников. В договоре указали, что мама дарит дочери. Даже кадастровой оценки не было. Старое (1976 года) свидетельство о праве на наследство.

К договору дарения не применяются правила ст. 250 ГК РФ, поэтому уговаривать кого-либо более чем странно. Указывать стоимость не обязательно, родственные отношения не обязательно, регистратора это вообще не интересует.

Ищете ответ?

Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам &mdash, это намного быстрее, чем искать решение.

Нужно ли в договоре дарения указывать цену участка и дома?

При договоре дарения близкому родственнику дома и земельного участка нужно ли указывать нормативную стоимость участка и инвентаризационную стоимость дома?

Погодина Светлана Николаевна Юрист

Не обязательно. Достаточно указать кадастровый номер.

Безрукавая Надежда Ивановна Юрист

Договор дарения - безвозмездная сделка, не нужно указывать вы нем стоимость.

Вопросы по теме:

«Мое право» - правовой портал, предоставляющий услугу бесплатной онлайн-консультации юристов. Вы можете ознакомиться с советами юристов, полезными статьями, скачать образцы документов и задать вопрос специалисту.

Несанкционированное использование материалов, размещённых на сайте, запрещено законом об авторских правах. При использовании материалов активная ссылка на сайт обязательна.

Оформление договора дарения земельного участка внуку

Нужен кад. паспорт ЗУ, правоустанавливающие документы на ЗУ. , 3 экз. договора дарения.

Указывать стоимость ЗУ в договоре также не обязательно.

ВЫписка нужна в том случае, если у одаряемого есть сомнения в том, что имущество может быть под арестом, обременением.

Согласие супруга необходимо тогда, когда ЗУ КУПЛЕН в браке. В остальных случаях не нужно.

Документ, подтверждающий родство, НЕ НУЖЕН.

2. Свидетельство о государственной регистрации права собственности.

3. Справка паспортной службы с места жительства о составе семьи (зарегистрированных по месту жительства в отчуждаемом жилом помещении) в 2-х экземплярах.

кадастровая оценка земельного участка,

о технической характеристике строений,

об инвентаризационной оценке строений.

Срок действия 30 дней.

5. Справка из налоговой инспекции (если квартира была подарена либо получена по наследству наследодателем) .

7. Документы, подтверждающие родство.

8. Согласие супруга (и) (продавца, дарителя) , либо документ, подтверждающий его отсутствие (решение суда, свидетельство о смерти, свидетельство о расторжении брака и т. п.) .

9. Выписка из Единого государственного реестра.

Конференция ЮрКлуба

Цена в договоре дарения земельного участка liske 27 Окт 2008

Помогите - кто сталкивался?!,

Lawyerus 28 Окт 2008

является ли цена (нормативная стоимость) земельного участка обязательным условием в договоре дарения?

Цена в договоре дарения, в том числе недвижки, не является существенным условием. Следовательно при отсутствии цены договор не будет не заключен. В целях исчисления НДФЛ нормативная цена не применяется.

Сообщение отредактировал Lawyerus: 28 Октябрь 2008 - 01:34

liske 28 Окт 2008

является ли цена (нормативная стоимость) земельного участка обязательным условием в договоре дарения?

Цена в договоре дарения, в том числе недвижки, не является существенным условием. Следовательно при отсутствии цены договор не будет не заключен. В целях исчисления НДФЛ нормативная цена не применяется.

А какая стоимость применяется? Кадастровая? Это разве не одно и тоже?

Сообщение отредактировал liske: 28 Октябрь 2008 - 20:02

Денежка 28 Окт 2008

А какая стоимость применяется?

Присоединяюсь к вопросу)))

liske 28 Окт 2008

А какая стоимость применяется?

Присоединяюсь к вопросу)))

Lawyerus 28 Окт 2008

Присоединяюсь к вопросу)))

п.1 ст.211 НК При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 настоящего Кодекса.

п.1 ст.40 НК. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки.

Сообщение отредактировал Lawyerus: 28 Октябрь 2008 - 21:35

liske 28 Окт 2008

Присоединяюсь к вопросу)))

п.1 ст.211 НК При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 настоящего Кодекса.

п.1 ст.40 НК. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки.

Т.е. к физикам это не относится?

Земляной червь 28 Окт 2008

А нормативная цена - другое понятие, осталось пока в ст. 25 Закона ",О плате за землю",.

Нужно ли указывать в договор дарения земельного участка стоимость

1. обязательно ли в договоре дарения земельного участка (два физика) должна быть указана нормативная стоимость?

2. чем эта стоимость отличается от кадастровой стоимости?

Статья 574. Форма договора дарения

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации

кадастровая стоимость - капитализированный расчетный рентный доход

Дата регистрации: 30.04.2008

Может, пройдет без нормативной стоимости.

Дата регистрации: 30.04.2008

>, Даритель и одариваемый - близкие родственники -

>, Может, пройдет без нормативной стоимости.

должен пройти, ибо законом не предусмотрено ее указывать.

©, ООО НПП ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ, 2017.

МирТесен

Все о загородной жизни

Нужно ли при дарении земельного участка отдельно оформлять договор на дом?

При дарении земельного участка с домом нужно учитывать некоторые вопросы оформления договора. В договоре обязательно должна указываться подробная информация и о земельном участке и о доме, который находится на нем.

«Статьей 35 Земельного кодекса РФ установлено, что отчуждение земельного участка без находящегося на нем сооружения не допускается, если они принадлежат одному лицу. Гражданский кодекс предусматривает свободу договора, если она не противоречит законодательству. Как правило, заключение отдельного договора на дом не требуется, более того, рекомендуется составлять один договор на оба объекта недвижимости и дом и участок», заявил юрист Сергей Кормилицин.

Таким образом, в договоре должен обязательно быть указан размер участка и объект подаренной недвижимости, каждый из них должен быть выделен отдельно и описан в дарственной со всеми подробностями.

При передаче в права собственности двух объектов, гос. пошлину придется платить за каждый из них и прикладывать к договору, соответственно, обе квитанции. В 2017 году государственная регистрация прав на земельный участок составляет порядка 350 рублей, на дом 2000 рублей, за дарственную, оформленную в нотариальном порядке нужно заплатить 0,5 от суммы стоимости объекта.

Реакции на статью

Комментарии

Реакции на комментарий

  • ©, 2007&ndash,2017. При использовании материалов упоминание сайта «,Дачный участок», обязательно

С вашего аккаунта зарегистрирована подозрительная активность. Для вашей безопасности, мы хотим удостовериться, что это действительно вы

Понравилась статья? Поделить с друзьями: